Русский язык обучения

Кучинскис: переводить все школы на латышский не будем. Рано... 5 21.09.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис пока не готов продвигать новые инициативы в отношении языка в системе образования. Это следует из его сегодняшнего интервью передаче телеканала LNT "900 секунд".

Иностранные студенты и русский язык обучения: что ждет высшее образование в Латвии? 1 11.09.2017

О том, что ждет систему высшего образования в Латвии, появятся ли программы обучения на русском и других языках - об этом Rus.db.lvпоговорил с председателем Совета по высшему образованию Латвии Янисом Ветрой.

Союз русских Латвии: русский язык хотят полностью выдавить из школ 32 15.08.2017

Поскольку перевод централизованных экзаменов в школах нацменьшинств на латышский язык прошел гладко, власти продолжат наступление на русский язык в школах, заявил в эфире радио Baltkom сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

В частных вузах Латвии процветает обучение на русском языке 3 08.02.2017

Пока в публичном пространстве ведется дискуссия о том, надо ли менять закон о Высшем образовании, чтобы у вузов было больше возможностей создавать учебные программы или учебные курсы с иностранным языком обучения, ежегодный анализ деятельности вузов свидетельствует, что часть студентов уже обучается на иностранных языках, констатирует Latvijas Avīze.

Что нужно сделать с Россией? В Эстонии русских школьников тестируют на лояльность 4 18.01.2017

Ученики гимназий с русским языком обучения получили на уроке «Гособорона» анкету. Прочитав предложенные в нем вопросы и варианты ответов, некоторые ребята решили посоветоваться с родителями — об этом на текущей неделе сообщила газета Postimees на русском языке.

"Конгресс неграждан": в "Министерстве тьмы" светлей не стало, протесты продолжим 20.03.2014

Организационный комитет (ОК) «Конгресса неграждан» заявляет о своем участии в пикете в защиту образования на русском языке, который состоится сегодня, 20 марта, в 16 часов у Министерства образования на ул. Вальню, 2.